甲企业于 2017年 4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为 100万元,合同规定,研究开发费用 80万元,报酬 20万元。当月还与 A企业签订非专利技术转让合同,价款 30万元;与 B企业签订专利权转让合同,价款为 100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。
2023-05-17
参考答案:
技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与 A企业签订的非专利技术转让合同应按 “技术合同 ” 计税;与 B企业签订专利权转让合同应按 “产权转移书据 ” 合同计税。
甲企业应纳印花税 =200000×0.3‰+300000×0.3‰+1000000×0.5‰=650(元)。