位于县城的某商贸公司2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1020万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(增值税采用简易计税方法计税)
2023-05-17
B.740.41
C.740.5
D.760.1
参考答案:C
销售旧的办公楼需要交增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。
(2013年)依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2013年)下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2013年)下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2012年)下列说法中,符合企业所得税相关规定的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计
(2012年)下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有( )。
2023-06-29 从业资格外贸会计