某县A公司是增值税一般纳税人,于2019年3月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。
该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2012年1月,金额为500万元;缴纳契税15万元。
其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。
要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。
2023-05-17
参考答案:
增值税:(815-500)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
城建税及附加:15×(5%+3%+2%)=1.5(万元)。
印花税:800×0.05%=0.4(万元)。
土地增值税:
扣除合计=500×(1+5%×7)+15契税+(1.5+0.4)城建及附加及印花税=691.9(万元),
增值额=800-691.9=108.1(万元),
增值率=108.1÷691.9×100%=15.62%,
土地增值税=108.1×30%=32.43(万元)。