某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税多少?
2023-05-17
参考答案:
关税完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元)
关税=5035.06×5%=251.75(万元)。