甲汽车生产企业2019年3月将自产的小汽车以每辆145万元(不含增值税)的价格直接销售给消费者,当月共销售5辆。已知小汽车的生产环节消费税税率为25%,则当月甲汽车生产企业应纳消费税( )万元。
2023-05-17
A.36.25
B.50.75
C.181.25
D.253.75
参考答案:D
B.50.75
C.181.25
D.253.75
参考答案:D
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。甲汽车生产企业当月应纳消费税=145×5×(25%+10%)=253.75(万元)。