某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
2023-05-17
B.7500
C.8294.12
D.8338.24
参考答案:B
该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。