(2018年)农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/平方米。王某当年应缴纳耕地占用税( )元。
2023-05-17
B.10000
C.40000
D.30000
参考答案:A
(1)占用耕地建房或从事非农业建设需要缴纳耕地占用税,占用耕地从事农业生产不需要缴纳耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;(3)王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)。
2023-07-07 从业资格外贸会计
下列关于公式股票价值=D1/(K-g)的说法中不正确的有( )。