农村居民李某在规定用地标准以内占用耕地200平方米新建自用住宅,当地适用税额每平方米40元,另外占用120平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产厂房,则李某应该缴纳耕地占用税( )元。
2023-05-17
B.7600
C.12000
D.8000
参考答案:A
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。
李某应纳耕地占用税=200×40×50%=4000(元)。