某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(假设美元与人民币的比价为1∶6),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为(  )万元。

2023-05-17

A.89.7
B.113.7
C.93
D.137.7


参考答案:A

当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元)
当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元)
由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。