某企业有一处房产原值1000万元,2018年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含税),当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。
2023-05-17
A.6.0
B.10.25
C.10.8
D.15.6
参考答案:C
B.10.25
C.10.8
D.15.6
参考答案:C
用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值计征房产税;收取固定收入不承担联营风险的,由投资企业从价计征房产税。
应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)