某企业系增值税一般纳税人,在2018年11月的经营中,支付一级、二级公路通行费5000元,支付桥、闸通行费6000元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业当月可以抵扣的进项税额为( )元。
2023-05-17
A.0
B.320.39
C.523.81
D.1000
参考答案:C
B.320.39
C.523.81
D.1000
参考答案:C
该企业当月可以抵扣的进项税额=5000÷(1+5%)×5%+6000÷(1+5%)×5%=523.81(元)。