某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
2023-05-17
A.9625
B.9875
C.10875
D.22045
参考答案:C
B.9875
C.10875
D.22045
参考答案:C
由于对外赞助的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=1×2000×0.5=1000(元),从价税额=[1×35000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=9875(元),应纳消费税=1000+9875=10875(元)。