某汽修厂为增值税小规模纳税人,2018 年 12 月取得修理收入为 60 000 元;处置使用过的举升机一台,取得收入 5 000 元。汽修厂 12 月份应缴纳的增值税为( )元。
2023-05-17
B. 1 844.66
C. 1 893.20
D. 1 980.58
参考答案:B
应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5 000÷(1+3%)×2%=1 844.66(元)。
2023-06-07 从业资格外贸会计
2023-06-07 从业资格外贸会计
根据增值税和消费税的有关规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。