某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损23 万元,2018 年度盈利16 万元、2019 年度盈利22 万元。该企业2019 年度应缴纳的企业所得税为( )。
2023-05-17
B. 0.75 万元
C. 2.2 万元
D. 3 万元
参考答案:B
小型微利企业 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日优惠政策(自 2019 年 1 月 1日起执行,(财税(2018J77 号废止)对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率。对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过300 万元 的部分,减按 50% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。 该企业2019 年应纳企业所得税=(16-23+22)×25%×20%=0.75(万元)。