赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己和家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2018 年 7 月 1 日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
2023-05-17
B. 576 元
C. 840 元
D. 864 元
参考答案:A
个人所有非营业用的房产免征房产税,出租的房产不属于免税范围,应纳房产税=1 200×6×4%=288(元)。
(2018年)下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2007年)对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2015年)下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。
2023-05-17 从业资格外贸会计
(2010年)对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。