位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()。
2023-05-17
A.2万元
B.8万元
C.4万元
D.6万元
参考答案:C
B.8万元
C.4万元
D.6万元
参考答案:C
城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税= (80-20+40-20) X5%=4 (万元)。 [知识点]城市维护建设税税率、计税依据和应纳税额的计算