某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:
(1)计算关税的组成计税价格。
(2)计算进口环节应纳的进口关税。
(3)计算进口环节增值税的组成计税价格。
(4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。
(5)计算国内销售环节的销项税额。
(6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额
2023-05-17
参考答案:
(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)
(2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)
(3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)
(5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)