2020 年 2 月,某增值税一般纳税人将 2019 年 4 月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备已抵进项税 26 万元,净值率 91%,则应作进项税额转出( )万元。
2023-05-17
B.23.66
C.18.20
D.26.00
参考答案:B
在改变用途的当月作进项税额转出=26×91%=23.66(万元)