2019年5月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费16.95万元,当期收取包装物押金2.26万元(约定三个月期限),该厂当月应纳消费税( )万元
2023-05-17
B.103
C.104.08
D.102.56
参考答案:A
该厂当月应纳消费税=[480+(16.95+2.26)/(1+13%)] ×20%+100×2000×0.5÷10000=99.4+10=109.4(万元)。
17根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中表述错误的是()。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为 13%的是( )。