2019 年 12 月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒 100 吨全部对外销售,取得含税销售额 480 万元,同时收取品牌使用费 15 万元,销售白酒时收取包装物押金 5 万元,本月没收 3 个月前销售白酒时收取的包装物押金 3 万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。
2023-05-17
B.95.84
C.97.61
D.98.50
参考答案:D
该厂当月应纳消费税=(480+15+5)/(1+13%)×20%+100×2000×0.5÷10000=98.50(万元)。
由于税制和政治方面的变动等外部冲击导致金融机构的收入减少而引起的风险是()。