某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税( )元。
2023-05-17
A.600
B.655
C.612
D.648
参考答案:B
B.655
C.612
D.648
参考答案:B
挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。
车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)