王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为( )元。
2023-05-17
B.1705
C.812.3
D.1405
参考答案:C
1月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800-890-5000-1500-2000)×3%=12.3(元)
2月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800×2-890×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%- 12.3 = 12.3 (元)
2月份劳务报酬所得应预扣预缴的税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
合计应预扣预缴税款= 12.3 +800=812.3(元)
(2018年 )下列各项中 , 由海关代征的税种是( ) 。
2023-05-16 从业资格外贸会计
2023-05-16 从业资格外贸会计
(2019年)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计