A公司2019年利润总额为1000万元。2019年9月将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计236.4万元。每台设备不含增值税市场售价为140万元。
问题:计算该业务应调整的应纳税所得额。
2023-05-17
参考答案:
会计利润=1000(万元)
公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元)
纳税调增=236.4-120=116.4(万元)
捐赠设备视同销售处理
视同销售收入调增=140×2=280(万元)
视同销售成本调减=100×2=200(万元)
同时在扣除类调整项目中:纳税调减80万元(今年最新变化)
合计纳税调增=116.4+280-200-80=116.4(万元)