某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。本厂同类A型汽车对外不含增值税销售价格为190000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。
2023-05-17
B.76000
C.133000
D.190000
参考答案:B
自产自用的汽车需要缴纳车辆购置税;对外抵债的汽车由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的汽车由取得并自用的员工缴纳车辆购置税。该汽车厂应纳车辆购置税=190000×4×10%=76000(元)。