B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴增值税税款( )万元。
2023-05-17
B.24.77
C.8.26
D.27
参考答案:A
应预缴增值税税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(500-200)÷(1+9%)×2%=5.50(万元)。