某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2018年应调整的应纳税所得额为( )万元。
2023-05-17
B.0.75
C.9.75
D.5.50
参考答案:A
福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,可以据实扣除。调整应纳税所得额=0(万元)