A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,2019年12月A公司将其持有的股份以12000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元。
2023-05-17
B.2000
C.2500
D.3000
参考答案:B
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元)。