甲创业投资企业2017年7月以股权投资方式直接向境内初创科技型企业乙投资200万元。甲企业2019年度利润总额为500万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019年应缴纳的企业所得税为( )万元。
2023-05-17
B.105
C.90
D.125
参考答案:C
创业投资企业采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。甲企业2019年应缴纳的企业所得税=(500-200×70%)×25%=90(万元)。