甲生产企业地处市区,2020年2月缴纳增值税30万元,缴纳企业所得税20万元。当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税( )万元。
2023-05-17
B.2.1
C.4.25
D.2.85
参考答案:D
甲企业当月应缴纳城建税=30×7%+15×5%=2.85(万元)。