某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。
2023-05-17
B.100.8
C.110
D.110.8
参考答案:B
进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
会计考前超压卷,金考典软件考前一周更新,下载链接 www.jinkaodian.com
完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元)
关税=2016.03×5%=100.8(万元)