(2013年)2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
2023-05-17
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
参考答案:B
选项A:受让方不纳税;选项B:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因而4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);选项C:个人转让股票暂不征收个人所得税;选项D:张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元)。
根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是( )。
2023-05-16 从业资格外贸会计
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有()。