中国公民李某取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为( )元。
2023-05-17
A.0
B.1400
C.3200
D.3800
参考答案:C
B.1400
C.3200
D.3800
参考答案:C
直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。该笔收入应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。