2020年12月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取包装费22.6万元。该酒厂当月应纳消费税( )万元。
(白酒消费税税率:20% 加0.5 元/500 克)
2023-05-17
B.106
C.110.64
D.110
参考答案:D
应纳消费税=(480+22.6÷1.13)× 20%+100×2000 × 0.5÷10000=110(万元)。