某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入150万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
2023-05-17
B.25.5
C.31.88
D.37.5
参考答案:C
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳的企业所得税=150×(1-15%)×25%=31.88(万元)。