2019年7月,某单位进口轿车一辆自用,关税完税价格为300000元。已知关税税率为20%,消费税税率为5%,则该单位应缴纳车辆购置税( )元。
2023-05-17
B.36000
C.37894.74
D.31578.95
参考答案:C
该单位应纳车辆购置税=300000×(1+20%)÷(1-5%)×10%=37894.74(元)。