某企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售一辆自己使用6年的小轿车,取得含税收入2万元,该企业未放弃相关减税优惠,则该企业应纳的增值税是( )元。
2023-05-17
B.400
C.388.35
D.340
参考答案:C
这里属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,未放弃减税优惠,应纳增值税=20000÷(1+3%)×2%=388.35(元)。