某商业企业(增值税一般纳税人)2020年12月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税税率为5%)
2023-05-17
B.5501.21
C.6034.74
D.0
参考答案:A
应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元)。
镀金及其镶嵌首饰、包金首饰在零售环节不纳消费税;
修理清洗收入不征收消费税。
【知识点】消费税应纳税额的计算