某船运公司为增值税一般纳税人,2020年12月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额57.6万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞救助收入116.6万元。该公司12月应缴纳的增值税为( )万元。
2023-05-17
B.80.51
C.76.4
D.93.26
参考答案:C
水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按“交通运输服务”计算缴纳增值税。
所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,取得的打捞救助收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
该公司12月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+9%)×9%+116.6/(1+6%)×6%-57.6=127.4+6.6-57.6=76.4(万元)。
【知识点】增值税应纳税额的计算