甲某是一家个人独资企业的业主,2018年7月以200万元(不含增值税,下同)的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其2014年购入的价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有的价值为160万元的仓库与另一企业200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(契税适用税率为4%)
2023-05-17
B.8.4
C.9.6
D.16
参考答案:C
购入200万元房屋应缴纳契税;自有房屋投入本人独资经营的企业不缴纳契税;不等价交换房屋按照付出的差价缴纳契税。甲某应纳契税=200× 4%+(200-160)×4%=9.6(万元)。