中国公民张女士2019年6月通过甲电子商务企业(跨境电商)购买一条围巾,实际交易价格是1200元。假定关税税率10%;张女士在当年没有其他跨境购物行为,则张女士上述行为需缴纳的税金是( )。
2023-05-17
B.应缴纳增值税109.20元
C.应缴纳增值税156元
D.应缴纳城建税8.4元
参考答案:B
张女士所购围巾未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,应纳税额可以享受七折优惠。跨境电商零售进口应纳的增值税由海关征收,海关代征的增值税不缴纳城建税。
张女士应纳增值税=1200×13%×70%=109.20(元)。
【知识点】跨境电子商务零售进口税收政策