某公民出售原值为20万元的非自用商品房一套,取得收入42万元,缴纳相关税金5万元,该公民应纳个人所得税税额为()万元。
2023-05-18
B:4.4
C:7.4
D:8.4
参考答案:A
按个人所得税中财产转让所得应纳税额的计算方法,该公民应纳个人所得税税额=(42-20-5)*20%=3.4(万元)。