某歌星在一次演出后,按合同规定应获得劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得税后,应向该歌星实际支付()元。
2023-05-18
A:14400
B:14560
C:15120
D:15980
参考答案:C
B:14560
C:15120
D:15980
参考答案:C
根据税法对个人所得税的征收规定,劳务报酬所得,适用20%的比例税率。劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。则本题中,应纳税额=18000*(1-20%)*20%=2880(元),代扣个人所得税之后,实际支付=18000-2880=15120(元)。