某酒厂为增值税一般纳税人,2014年7月销售白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂7月应缴纳的消费税税额为()元。
2023-05-18
B:2400
C:4400
D:5000
参考答案:C
该酒厂7月应缴纳的消费税税额=(14040/1.17)*20%+4000*0.5=4400(元)。