中国居民张某2015年4月2日购买在全国中小型企业股份转让系统挂牌的某公司股票,6月3日分得股息红利5000元,持股期限3个月,张某该项股息红利所得税应缴纳个人所得税( )元
2023-05-18
A.150
B.250
C.500
D.1000
参考答案:C
B.250
C.500
D.1000
参考答案:C
第五章:个人所得税税收优惠
股息红利所得税应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500元