某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收人5850元,已知化妆品消费税税率为15%,则该笔收人应纳消费税为( )元。
2023-05-18
B.1755
C.1500
D.750
参考答案:D
不含税收人=含税收入÷(1+17%)=5850÷1.17=5000(元)。应纳消费税=不含税收入x税率=5000×15%=750(元)。