甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。 查看材料
2023-05-18
B.20
C.30
D.40
参考答案:B
甲企业交换房产应缴纳契税=400×5%=20(万元)