某公司6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。6月该公司进口环节应纳消费税()万元。
2023-05-18
B.420.34
C.288.88
D.100.80
参考答案:B
本题考查消费税的计算。进口卷烟组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税税=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。