某日化厂(系增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售高档化妆品,本月销售给一个体户高档化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给该个体户,则日化厂正确的会计处理是()。(高档化妆品消费税税率为15%)
2023-05-18
B.借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400
C.借:现金 23400 贷:主营业务收入 23400借:税金及附加 3400 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
D.借:现金 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3400借:税金及附加 3000 贷:应交税费—应交消费税 3000
参考答案:D
本题考查一般销售方式的消费税检查。在直接收款销售情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现,计算增值税、消费税。应纳增值税=23400/(1+17%)×17%=3400(元)。应纳消费税=23400/(1+17%)×15%=3000(元)。