王某是一位作家,本年度取得以下收入:
(1)3月出版一本短篇小说集,取得稿费5万元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
(2)3月份为国内某单位讲座,取得酬金6000元;5月份为另一单位讲座,取得酬金30000元。
(3)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000欧元,境外缴纳个人所得税80欧元(外汇牌价7.9)。
(4)7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元。当地政府规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税。
(5)9月获得某中小高新技术企业以未分配利润向个人股东转增的股本5万元。
王某6月国外讲座应在我国缴纳个人所得税()元。
2023-05-18
B.1896
C.1986
D.2012
参考答案:B
本题考查个人所得税的计算。6月境外讲座所得抵免限额=2000×7.9×(1-20%)×20%=2528(元)。国外已纳税=80×7.9=632(元),应在国内补缴所得税=2528-632=1896(元)。