中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元;11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税()元。
2023-05-18
B.800
C.1300
D.1400
参考答案:D
本题考查个人所得税的计算。11月只出售了债券的50%,所以购买时的成本和发生的相关税费,只能扣除50%。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11-10)-1000×50%-500]×20%=800(元)。王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。